Вязаная кукла Гейша

 (489x640, 42Kb)

Как связать куколку-гейшу из ниток, спицами, своими руками? Мастер-класс.

Итак, на куклу высотой 25см вам потребуется:

по 1 моточку (даже по полмоточка хватит) ниток следующих цветов:

- экрю (у меня белый - так драматичней)

- черный

- фуксии (малиновый)

- красный

- карри (оранжевый)

35 см ленты в тон, шириной 2,5см

15 см ленты того же цвета, шириной 1,5см

Я буду вязать пряжей Jeans Yarnart (рекомендуют спицы №3, но я вяжу слабо, поэтому возьму №2, будет примерно 28п и 45р в 10см).

Перед


Для правой ноги набрать 11п черной нитью, провязать лицевой гладью 8р, продолжить нитью цвета фуксии. На общей высоте 6,5см (провязав 20р цветом фуксии) вязание отложить. Левую ногу вязать так же, затем набрать 1п между ног, присоединить петли правой ноги и далее вязать на 23п. На общей высоте 16см (через 40 рядов после соединения ног) для формирования плеч закрыть с обеих сторон по 5п. Продолжить на центральных 13п цветом экрю, прибавляя в каждом ряду с обеих сторон следующим образом:

1 раз 2п, 4 раза 1п, 1 раз 1п через 4 ряда.



Такая схема прибавок оказалась для меня невыполнимой, поскольку я не знаю способа прибавлять петли с обеих сторон в каждом ряду. Набирать новые получается только в начале ряда, но не в конце. Из протяжек - неаккуратно, тем более по две. Поэтому я вязала прибавки по следующей схеме:

1 ряд головы (лицевой)- в начале ряда набрать белой (экрю) нитью 2п, провязать ряд до конца - 15п

2 ряд - в начале набрать 3п, провязать до конца изн., - 18п.

3 ряд - в начале +2п - 20п.

4 ряд - в начале +2п - 22п.

5 ряд - в начале +2п - 24п.

6 ряд - в начале +1п - 25п.

7,8,9 ряды - без прибавок

10 ряд - в начале +1п - 26п.

11 ряд - в начале +1п. - 27п.



Далее вяжем на 27п, на общей высоте 23см (провязав 24 ряда белой нитью без убавок) убавляем с каждой стороны в каждом втором ряду 1 раз 1п, 1 раз 2п, 1 раз 3п. Оставшиеся 15п закрываем в следующем ряду. Спинку вяжем так же, как перед.



45р на 10 см

Рука (2шт.)


Набрать 20п нитью цвета экрю, провязать 8р и перейти на нить цвета фуксии. Провязать 16р, петли закрыть.

Лично я вязала руки по описанию, но если вы скорее склонны следовать логике, начните с цвета фуксии, а заканчивайте цветом экрю. Тогда можно будет в конце открытые петли просто собрать на нитку и стянуть, так как делать это при сборке все равно придется.

Сборка


Сшить перед и спинку по контуру, оставив отверстие для набивки (ножки внизу не зашивать, а собрать по кругу на нитку и стянуть). Набить.

Лирическое отступление. Такие игрушки для самых маленьких по-французски называются дуду (doudou). Традиционно они делаются из чего-нибудь немохнатого, чтобы можно было кусать, и обычно набиваются не плотно, для мягкости.

Зашить отверстие. Свернуть каждую руку трубкой, сшить по кромочным, низ собрать по кругу на нитку и стянуть. Набить. Обвязать нитью цвета экрю, чтобы получились кулачки. Хвостики нитей спрятать. Пришить руки к плечам.

Волосы делаются так: нужно нарезать побольше нитей черного цвета, длиной ок. 16см, связать их в пучок на уровне 4см от края. Пучок пристроить на голове так, чтобы нити распределились по кругу, и накрепко пришить к макушке. Затем выстричь Калинке аккуратную челку, остальное подровнять в форме каре. Торчащие на макушке нитки оформить при помощи ножниц так, чтобы они выглядели, как половинка помпона.

Вышить глаза и рот как на картинке. Обозначить нитями цвета экрю вырез башмачков.

Платье


Платье вяжется одой деталью, начиная с низа переда. Набрать 30п нитью цвета карри. Вязать 1см (6р) платочной вязкой, продолжить красным лицевой гладью. С каждой стороны убавить по 1п в 8 и 18 рядах (26п).

На общей высоте 7,5см (провязав 12р без убавок) для рукавов добавить с каждой стороны по 6п (38п).

На общей высоте 9см (36р красной нитью) для горловины разделить вязание надвое и каждую сторону вязать отдельно, убавляя со стороны середины в каждом 2р 5 раз по 1п. Соединить две половины, набрав между ними 10п, на общей высоте 13см (52р красной нитью).Ширина рукава в развернутом виде составляет 10,5см (примерно 46р). Довязав до этой ширины, с каждой стороны закрыть по 6п. 12р вязать по прямой, в 13-м и 14-м прибавить по 1п в начале, затем повторить прибавки в 23-м и 24-м (30п). 6р вязать по прямой, затем перейти на нить цвета карри. Провязать 5р платочной вязкой и закрыть петли.

По краю рукава набрать 24п нитью цвета карри, провязать 4р платочной вязкой, петли закрыть.

Проложить наметку от угла горловины переда под левый рукав, как бы продолжая линию горловины. Из-под рукава по линии наметки вязать красной нитью крючком столбики без накида. Не обрывая нить, обвязать столбиками без накида горловину.

Сложить платье пополам, сшить боковые швы и швы рукавов. Надеть на куклу. Обернуть широкую ленту вокруг пояса, обрезать с небольшим припуском, сшить внахлест. Из остатков сформировать плоский узел, приколоть поверх шва на поясе. Сложить узкую ленту вдвое, пропустить один конец между поясом и спинкой платья, вторым накрыть узел. Сшить внахлест под узлом.

Voila! Все готово. Аплодируем себе умелыми ручками )Калинка
1 коммент.:
Maite - vitoma said...

¡Qué cosa mas bonita!
Bss.