Как сшить простынь на резинке

Хотите сшить для спальни натяжные простыни на резинке?

С недавних пор натяжные простынки стали весьма популярными.

 
Они хорошо держат форму, обтягивая плотно матрас по всему периметру, не дают простыни деформироваться, сползать во время сна, всегда выглядят опрятно.


Конструктивно представляют собой параллелепипед по габаритным размерам матраса, собранный по углам или полностью по периметру на резинку (эластичную тесьму).

Процесс пошива натяжной простыни

 Для изготовления простыней подойдут любые плотные натуральные ткани, используемые в пошиве постельных комплектов (хлопок, лен, бамбук, тенсель, смесовые). Для более плотного облегания простыни матраса можно использовать трикотаж слабой степени растяжимости, махровые ткани, фланель или твил.

 Если нет возможности приобрести материал нужной ширины, можно купить ткани по 1,5 м и стачать их вдоль бельевым швом. Для изготовления натяжной простыни необходимо замерять матрас (ширина, длина, высота).

 Внимание! Замеры следует производить по средним линиям матраса, так как многие из них имеют закругления в углах, уменьшающие реальные габариты.
-

 Итак, в качестве примера возьмем матрас 160 х 200 х 25 см.

Построение выкройки

 На листе бумаги строим простую конструкцию будущей простыни в масштабе. Чертим прямоугольник матраса с учетом припусков на швы. В нашем случае это прямоугольник 162х202 см. Далее от вершин полученного прямоугольника откладываем по всем сторонам длину матраса + 10 см.

Примечание: 10 см — это припуск на облегание днища матраса, а также припуск на кулиску для резинки. То есть для нашего чертежа 25см + 10 см = 35 см.


Считаем расход ткани.

Понадобится кусок шириной 162+35+35 =230 см, длиной 202+35+35=272 см. Следует помнить, что натуральные ткани дают усадку при стирке в среднем 5% по утку и 2% по основе. Перед пошивом ткань необходимо декатировать (намочить в теплой воде, просушить и выутюжить). При покупке ткани — добавить процент на усадку!!

 К примеру, для простыни на матрас 160х200х25 подойдет кусок ткани шириной 240-250 см и длиной 280 см.

Технология пошива 

 Ткань декатировать; Выкроить по чертежу.  Застрочить швы углов двойным швом (сложить срезы изнанкой к изнанке, прострочить швом шириной 5 мм с закрепками на концах, вывернуть на изнанку, сложив «лицом к лицу», выправить припуски, прострочить шов шириной 7 мм с закрепками на концах, так чтобы срезы припусков первой строчки остались внутри). Должен получиться «коробочек без крышки».  Померить, надев заготовку на матрас; Застрочить кулиску по периметру простыни, оставляя отверстие для продевания резинки.

Примечание: существует несколько способов оформления края натяжной простыни — можно поставить резинку только по углам на расстоянии по 25 см от шва угла, но такой способ подойдет достаточно опытным швеям. Резинка по периметру — наиболее простой в исполнении узел. Перед стиркой для облегчения процесса утюжки резинку можно вынимать и потом вставлять заново.

 Продеть резинку в кулиску (длина резинки - половина периметра простыни) и закрепить концы резинки. Отутюжить готовое изделие.

 
В качестве дополнительных приспособлений для фиксации натяжных простыней на матрасах можно использовать «подтяжки», напоминающие по конструкции бабушкины подвязки для пояса чулок или специальные пластиковые клипсы, одеваемые на кант матраса при зажиме края простыни.
3 коммент.:
Светлана said...

Ой, какая полезная информация! Очень хочу сама нашить таких простыней - очень люблю за удобство!!! Спасибо огромное!!!

Юлия Подолян said...

Светлана, я рада что вам понравилось! Похвалитесь, как сошьете?

kapushon said...

Полезная Информация!!!